2012/08/03

Informations Statistiques sur la tunisie


TERRITOIRE


Situation géographique 


La Tunisie , est située en Afrique du Nord. Elle se trouve dans la partie orientale du Maghreb . Elle est limitée au Nord et à l'Est par la Mer Méditerranée , au sud par la Libye et à l'Ouest par l'Algérie .La Tunisie constitue un carrefour entre l'Europe d'une part et le Moyen Orient et l'Afrique, d'autre part.

Emplacement de la Tunisie

Superficie et relief

S'étendant sur une superficie de 162 155 Km² , La Tunisie est dotée d'un imposant littoral de 1300 km ouvert sur la Méditerranée . Sa morphologie est très variée et les paysages diffèrent considérablement du Nord vers le Sud : régions montagneuses au Nord et à l'Ouest , Steppes au centre , de vastes plaines au Nord à l'Est (Sahel) et au centre et une zone désertique au Sud.
L'altitude moyenne est de 700 m , le point culminant est de 1544 m ( Châambi).


Climat et végétation 

Climat méditerranéen au Nord et sur le cote Est , semi-aride à l'intérieur et Saharien au Sud .
Les températures moyennes varient entre 11.4°C (Décembre ) et 29.3°C (Juillet ).
Les précipitations sont irrégulières et concentrées lors de la saison froide (3/4 du Total annuel ) : Nord 800 mm , Sud 50 à 150 mm .
Couverture forestière dans le Nord , prédominance des plantations d'oliviers au centre et au Sahel , palmiers dattiers dans le sud .
Les principaux cours d'eau : Oued Medjerda et Oued Méliane.


Autres données de base
 - Nom officiel :  République Tunisienne 
 - Capitale : Tunis
 - Nature du régime : .Présidentiel
 - Superficie : 162 155 km²
 - Langue officielle : Arabe
 - Langues véhiculaires : Français , Anglais
 - Monnaie :Le Dinar (=1000 millimes)
 - Fête Nationale : 20 Mars
 - Horaire International : GMT+1
 - Principales villes : Tunis , Sfax , Sousse, Bizerte , Kairouan , Gabès
 - Religion : Islam


Institutions 
· République depuis 1957
· Constitution de 1959 .
· Le président de la République et la Chambre des députés sont élus au suffrage universel pour 5 ans .
· La Chambre des Conseillers, créée en 2002 est élue pour 6 ans. Sa composition est renouvelée par moitié tous les trois ans. qui siègera à côté de la Chambre des Députés.
· Pouvoir Judiciaire indépendant. Les magistrats ne sont soumis, dans l'exercice de leurs fonctions, qu'à l'autorité de la loi.
· D'autres institutions constitutionnelles consolident l'état de droit en Tunisie : le Conseil d'Etat avec ses deux organes, le Tribunal Administratif et la Cour des Comptes, le Conseil Economique et Social et le Conseil Constitutionnel.
· Pluralisme politique


Horaire de Travail 

Une semaine de 6 jours avec le dimanche comme jour de repos officiel . l'Administration et certaines entreprises du secteur public chôment les après midi du vendredi et du samedi . Les institutions financières et quelques sociétés de services pratiquent la semaine de 5 jours . Durant l'été ( juillet et août ) et le mois de Ramadan , le système de la séance unique est appliqué .


Organisation Administrative du pays 

Le pays est subdivisé en 24 gouvernorats. Le gouvernorat constitue l'unité administrative la plus grande . Chaque gouvernorat est subdivisé en délégations lesquelles sont divisées en secteurs , dénommé aussi " Imada " qui représente l'entité administrative la plus petite , en moyenne on dénombre 8 secteurs par délégation.

Le pays est composé de 264 délégations , lesquelles sont subdivisées en 2073 secteurs . Le tableau ci -après donne aperçu sur la division administrative du pays .

On signale par ailleurs une autre subdivision du territoire , constituant une autre partition du pays en zones communales et zones non communales . Les zones érigées en communes obéissent à des considérations urbanistiques et ne sont pas nécessairement liées au découpage administratif cité auparavant . Le nombre de communes est de 264 au 31/12/2006.
Les gouverneurs , les délégués et les omdas qui sont respectivement les premiers responsables régionaux au niveau des gouvernorats , des délégations et des secteurs sont désignés comme fonctionnaires de l'Etat. Les présidents des municipalités et les membres du conseil municipal sont élus .Les élections municipales se font tous les cinq ans .


Définition de Base

 Gouvernorat : c'est la plus grande division administrative du territoire national, fixée par le décret du 21 juin 1956 et modifiée par la loi du 17 mars 1969.

 Délégation : c'est la principale division territoriale d'un gouvernorat . Elle porte d'une façon générale le nom de son siége.

 Secteur : le secteur est la plus petite division administrative selon laquelle est découpée le territoire national ; l'autorité en est le chef du secteur ou Omda , ce secteur peut être urbain ou rural.

 Commune : c'est une partie ou territoire bien délimitée érigée en tant que telle , par un décret qui la soumet à la loi municipale et est formée d'un ou plusieurs secteurs urbains
.
Gouvernorat
Nombre de Communes
Nombre de Secteurs
Nombre de Délégations
Situation au 31/12/1990Situation au 31/12/2009Situation au 31/12/1990Situation au 31/12/2009Situation au 31/12/1990Situation au 31/12/2009
Tunis681211611421
Ariana116674887
Manouba-9-47-8
Ben Arous8114675712
Nabeul232490991516
Zaghouan56424856
Bizerte1313851021214
Béja789510189
Jendouba88859569
Le Kef121281871011
Siliana10107986911
Kairouan12121101141111
Kasserine1010931061213
Sidi Bouzid9101051131112
Sousse1416951041416
Monastir313170771313
Mahdia141494991011
Sfax14161191261316
Gafsa8868761011
Tozeur55343655
Kébili55334246
Gabès9106873910
Médenine77879489
Tataouine55546467
Total24626418212073220264